Les Commissions

Commission d'appel d'offres

Membres titulaires

  • Didier MANDELLI, Président
  • Jean-Pierre MICHENEAU
  • Robert BOURASSEAU
  • Roger GABORIEAU
  • Colette FREARD
  • Joël BLANCHARD

Membres suppléants

  • Guy PLISSONNEAU, Vice-président
  • Régis PLISSON
  • Pascal MORINEAU
  • Jean-Yves AUNEAU
  • Philippe CROCHET
  • Jean-Michel GUERINEAU

 

Commission finances

  • Guy PLISSONNEAU (président)
  • Bernard PERRIN
  • Joël BLANCHARD
  • Jean-Michel GUERINEAU
  • Régis PLISSON
  • Jacky ROTUREAU
  • Sabine ROIRAND
  • Roger GABORIEAU
  • Jean-Yves AUNEAU
  • Gérard TENAUD
  • Pascal MORINEAU
  • Jean-Pierre MICHENEAU
  • Guy JOLLY
  • Robert BOURASSEAU
  • Xavier PROUTEAU
  • Guy AIRIAU
  • Philippe CROCHET

La commission s'occupe de définir les orientations budgétaires, préparer les budgets...

Commission mutualisation

  • Pascal MORINEAU (président)
  • Franck ROY
  • Isabelle GUERINEAU
  • Joël BLANCHARD
  • Patrick SIMON
  • Guy PLISSONNEAU
  • Sabine ROIRAND
  • Jean-Yves AUNEAU
  • Mickaël GROSSIN
  • Jean-Pierre MICHENEAU
  • Patrice PRETESEILLE
  • Marcelle BARRETEAU
  • Laurent PREAULT
  • Freddy RAUTUREAU
  • Philippe CROCHET
  • Elle traite des voies de mutualisation à l'échelle du territoire.

Commission aménagement du territoire

  • Bernard PERRIN (président)
  • Didier VOINEAU
  • Félix FLEURY
  • Pierre ROY
  • Daniel HERVOUET
  • Pascal MORINEAU
  • Bernard EGRON
  • Nicole DURAND-GAUVRIT
  • Pierre-Marie GUICHOUX
  • Tony MICHENEAU
  • Gérard TENAUD
  • Dominique LOISY
  • Guy JOLLY
  • Frédéric RAGER
  • Guillaume BUTEAU
  • André BEAUGENDRE
  • Claude ROUSSEAU
  • Jean-Yves DUPE

La commission traite des dossiers relatifs Aux documents d'urbanisme, au Schéma de Cohérence Territoriale, à l'élaboration du Plan Local d'Urbanisme Intercommunal habitats...

Commission habitat

  • Gérard TENAUD (Président)
  • Christophe GUILLET
  • Bernard PERRIN
  • Didier VOINEAU
  • Pascale PILNIERE
  • Sylvie BROSSARD
  • Daniel HERVOUET
  • Dominique LOISY
  • Paul ROUSSEAU
  • Joseph CHATELIER
  • Frédéric RAGER
  • Elena BOULIAU
  • André BEAUGENDRE
  • Dominique PERRAUDEAU
  • Jean-Yves DUPE
  • La commission gère les dossiers relatifs à la politique du logement et du cadre de vie.

Commission environnement

  • Guy AIRIAU (président)
  • Emmanuel GARNON
  • Jean-Claude GAUVRIT
  • Bernard TRIMOUILLE
  • Philippe CLAUTOUR
  • Claudie BARANGER
  • Joël BLANCHARD
  • Régis PLISSON
  • Jean ROUTHIAU
  • Bernard CROZEL
  • Francky RENAUD
  • Sébastien ROUSSEAU
  • Joseph CHATELIER
  • Mickaël PERAUDEAU
  • Elena BOULIAU
  • Xavier PROUTEAU
  • Jean-Yves DUPE
  • Aurélien GUIBERT

La commission s'occupe de la protection et de la mise en valeur de l'environnement avec la gestion des déchèteries, la gestion des déchets, l'assainissement non collectif et la défense contre les nuisibles.

Commission économie

  • Roger GABORIEAU (président)
  • Bernard PERRIN
  • Joël BLANCHARD
  • Sandrine MARZIN
  • Didier VOINEAU
  • Félix FLEURY
  • Pierre ROY
  • Philippe SEGUIN
  • Yvan PELE
  • Mireille HERMOUET
  • Sébastien ROUSSEAU
  • Gaëlle CHAMPION
  • Mickaël PERAUDEAU
  • Robert BOURASSEAU
  • Laurent PREAULT
  • Landry PENISSON
  • Marie-Céline METAYE

La commission s'occupe de l'aménagement de l'espace et du développement économique avec :

  • L'entretien de la voirie d'intérêt communautaire
  • Les pépinières d'entreprises
  • L'aménagement, la réhabilitation et l'entretien des zones d'activités économiques

 

Commission culture

  • Jean-Michel GUERINEAU (président)
  • Françoise MORNET
  • Jean-Luc LARDIERE
  • Nathalie MOLLE
  • Fabrice PRAUD
  • Paul ROUSSEAU
  • Martine GRATTON
  • Gérard TENAUD
  • Evelyne LEGALL
  • Christine COLLIGNON
  • Gaëlle CHAMPION
  • Patrick GINEAU
  • Dominique DESMONS
  • Laurent CHARRIER
  • Françoise BACHRA

La commission traite les dossiers relatifs au projet culturel.

Commission action sociale

  • Jean-Yves AUNEAU (président)
  • Marcelle TRAINEAU
  • Marie-Annick CHARRIER
  • Delphine HERMOUET
  • Sophie PLISSONNEAU
  • Anne-Jo GALLIEN
  • Claudine ROIRAND
  • Bernard TRIMOUILLE
  • Félix COUSSEAU
  • Christine CHAUVIN
  • Murielle GUILBAUD
  • Céline NEAU
  • Marie-Hélène DUPE
  • Marcelle BARRETEAU
  • Dominique DESMONS
  • Carole GUILLON
  • Catherine COULON-FEBVRE
  • Françoise BACHRA

Cette commission se charge des actions sociales telles que le Relais des Assistant(e)s Maternel(le)s, l'Analyse des Besoins Sociaux…

Commission tourisme

  • Jacky ROTUREAU (président)
  • Marie-Annick CHARRIER
  • Roland URBANEK
  • Patricia RABILLER
  • Bernard TRIMOUILLE
  • Colette FREARD
  • Bruno MALARD
  • Yveline HERBERT
  • Guy JOLLY
  • Christine COLLIGNON
  • Patrick GINEAU
  • Catherine COULON-FEBVRE
  • Philippe CROCHET

Cette commission a en charge la compétence tourisme sur l'ensemble du territoire par le biais de son office de tourisme intercommunal.

Commission action éducative

  • Sabine ROIRAND (présidente)
  • Serge ADELEE
  • Delphine HERMOUET
  • Marie-Dominique VILMUS
  • Evelyne RICHARD
  • Sébastien BONNET
  • Martine GRATTON
  • Aline BERTHELOT
  • Chantal VRIGNEAU
  • Isabelle TOMAZEAU
  • Marie-Thérèse GUILLONNEAU
  • Guillaume BUTEAU
  • Jérôme QUINT
  • Noëlle CHEDMAIL
  • Marie-Céline METAYE

La commission elle s'occupe des dossiers relatifs à l'enfance/jeunesse, la prévention routière, l'enseignement de la natation scolaire…

Aller au haut